Новости недвижимости

Редактор новостной колонки
Красильникова Оксана Сергеевна

ЖИЛЬЕ НА ПРОБУ: КВАРТИРЫ В ТЕСТ-ДРАЙВ

Застройщики и девелоперы используют новые механизмы для поддержания спроса на новостройки: к межсезонным скидкам и спецпредложениям добавились тест-драйвы, когда компания предоставляет жилье в аренду с возможностью его последующего выкупа. В жилом комплексе в Новой Москве клиенты могут на время арендовать полностью обустроенную и меблированную квартиру и затем принять решение о покупке. Для этого потенциальному покупателю нужно заключить с застройщиком договор найма жилья. Средняя арендная ставка в проекте составляет 23 тыс. руб. за однокомнатную и 27 тыс. руб. за двухкомнатную квартиру, говорится в пресс-релизе. В эту стоимость входят все коммунальные и эксплуатационные платежи: арендатору останется оплатить лишь расход воды и электричества по счетчикам. 

Практика тест-драйва в недвижимости — новое явление на российском рынке. По данным компании «Бест-Новострой», у нас этот механизм был впервые использован в двух новосибирских новостройках. Новосибирская группа компаний «Стрижи» предоставила потенциальным покупателям возможность протестировать квартиру в течение двух дней и двух ночей. По мнению девелопера, за это время вполне можно составить впечатление о качестве самого жилья и увидеть жизнь микрорайона изнутри. Также два дня длится проживание по условиям тест-драйва и в другом микрорайоне Новосибирска — «Европейский берег».

Тест-драйв, по мнению экспертов — хорошая идея, которая особенно актуальна на слабом рынке. В Московском регионе сегодня реализуется рекордное число квартир, и, по мнению экспертов, как минимум 15% новостроек не будет востребовано населением. Возможно, часть этого объема девелоперы могли бы сдавать в аренду с последующим выкупом. Такой механизм больше подходит крупным застройщикам, реализующим масштабные проекты, — в домах точечной застройки подобная схема вряд ли будет экономически оправданна. Для покупателя аргументов «за» много: тест-драйв дает возможность понять, насколько качественно построен дом, какие условия для жизни созданы в микрорайоне, сколько времени будет занимать дорога на работу и как вообще в целом организована жизнь в ЖК, включая качество работы управляющей компании. Аренда с последующим выкупом — это довольно выгодная альтернатива ипотеке и даже рассрочке. Из аргументов «против» — возможная переплата: в некоторых случаях при аренде с последующим выкупом цена недвижимости возрастает, обычно на 10%.

Источник: РБК – Недвижимость