Новости недвижимости

Редактор новостной колонки
Красильникова Оксана Сергеевна

В России построят новый город

В Карелии построят новый город под названием Алхо, что в переводе с финского означает «низина». Об этом сообщают «Известия».

Новый город площадью 5 га возведут в 45 км от финской границы. В настоящее время здесь расположено Куриекское поселение на берегу Ладожского озера, где проживают 65 человек. В Алхо построят жилые дома, школы, университеты, парки, отели и несколько градообразующих предприятий, говорится в заметке.

Проект также предусматривает возведение речного порта в Якимваарском заливе Ладожского озера, реконструкцию железнодорожных путей и создание станции Алхо. Кроме того, здесь могут построить автовокзал, аэропорт, вертолетные площадки и канатную дорогу. Планируется, что число жителей города возрастет до 25–30 тыс. человек, следует из публикации.

Разработкой проекта планировки и застройкой Алхо займется «Петербургский НИПИГрад». Границы территории нового города пока определены предварительно, сейчас проводится топографическая съемка местности. Создатели проекта считают, что город должен развиваться в формате территории опережающего социально-экономического развития и привлекать инвесторов из Финляндии. Предложение по строительству направлено в российское правительство для утверждения, поясняет газета. 

Источник: РБК Недвижимость