Новости недвижимости

Редактор новостной колонки
Красильникова Оксана Сергеевна

ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ЖИЛЬЯ

Переход от долевого к проектному финансированию защитит дольщиков, но строительный бизнес ждут серьезные трудности, с которыми справятся не все девелоперы, считают эксперты.  Переход на новую модель финансирования строительства новостроек начнется уже 1 июля 2019 года.

ПЛЮСЫ: 1) Так безопасно. Продажи через эскроу-счета защитят покупателей новостроек. 2) Покупателям новостроек гарантируются страховые выплаты в размере не более 10 млн руб.3) Рынок будет более цивилизованным и прозрачным: уйдут ненадежные, неопытные и непрофессиональные компании. 4) Банки не допустят нецелевого использования застройщиками финансов, растрат, неэффективных вложений. 5) Эта схема давно используется в ряде европейских стран и доказала свою эффективность.

МИНУСЫ:1) Новостройки могут стать дороже. В первую очередь — на начальной стадии строительства. 2) Это приведет к уходу с рынка многих девелоперских компаний — возможна угроза дефицита предложения новостроек и монополизации рынка крупными застройщиками. 3) Банкам, возможно, не будет хватать денег на финансирование всех строек. 4) Возможны сбои во взаимодействии банков и девелоперов. Особенно в начале реформы. 5) Проектное финансирование не гарантирует отсутствия банкротств застройщиков, а также уполномоченных банков.

Источник: РБК Недвижимость